LOFT для молодых и креативных

Сегодня лофт, как ультрамодное направление в интерьере, уверенно вытесняет поднадоевшую классику, модерн и прованс. Это стиль жизни, дух свободы и творчества, отказ от общепринятых норм и неограниченный простор для самовыражения. В нем идеально сочетается новое и старое. Днем это абсолютно невинное жилище, ночью же оно может превратиться в красочное chillout кафе, располагающее к принятию гостей и посиделкам в кругу друзей.
 

Продумана до мелочей
Идея адаптации нежилых и даже некогда производственных помещений в апартаменты становится все более популярной.  Специально для лофтов (именно так называется такой тип жилья) итальянская фабрика Marchi сucine выпустила уникальную кухню, которая так и была названа — Loft. Сделать нежилое пространство жилим не так просто: здесь как никогда важно внимание к деталям. В этой кухне продумана каждая мелочь, ведь она как последняя реинкарнация  домашнего очага просто обязана быть уютной.  Тем не менее, в ее дизайне смело обыграны индустриальные мотивы. Специалисты Marchi сucine нарочно подчеркнули своеобразность подобного рода жилища, привнеся в дизайн клепанные стальные листы, строгие линии и бескомпромиссные силуэты. Однако расчет был верным, и такие внешне грубые элементы, как вытяжка из клепаного листа железа, напротив, выглядит очень трогательно. Подобные ей предметы кроют в себе потрясающую позитивную энергетику того, как заботливо эта грубая стихия была приспособлена для комфорта.

Простор для творчества
Основное требование стиля лофт –  открытые большие пространства и отсутствие любых границ. Это исключительно индивидуальный стиль для ценителей комфорта и тех, кто ищет творческого уединения для рождения новых идей. В гостиной в стиле лофт может быть множество функциональных зон, но они должны отделяться друг от друга только визуально, с помощью декоративных приемов, а не стенками или перегородками. Одна часть отводится под кухню, другая под зону отдыха, третья под спальню, изолируются разве что помещения санузла и подсобки. Причем зонирование может быть не только горизонтальным, но и вертикальным, тогда на втором «этаже» располагаются спальни.

Из истории
Он зародился в рабочем районе Манхэттена в середине прошлого столетия. В то время в качестве апартаментов для размещения рабочих стали активно использоваться чердачные помещения, здания заброшенных мануфактур, складов. При этом большинство индустриальных элементов — кирпичные стены, трубы и другие коммуникации, балки, несущие конструкции оставались нетронутыми. Такое скромное внутреннее пространство стало отличным фоном для дальнейшего использования современных предметов интерьера, вынося их на первый план.  Первыми, кто обратил внимание на старые индустриальные площади, были представители богемы — художники, музыканты, писатели и артисты, которым требовались помещения под мастерские. Хрестоматийный пример — «Фабрика» Энди Уорхола.

 

Фактура и текстура
Основными элементами стиля лофт являются привычные материалы и их умелая компоновка — кирпичные и бетонные стены, большое количество стекла, дерева, металла и пластика. Это безусловный приоритет самовыражения, вызов устоям общества, игнорирование всяких правил — в том числе, и в дизайне помещения. В  лофте кирпичная кладка старой фабричной стены легко уживается с домашним кинотеатром последнего поколения, а «космическая» кухонная техника дружит с «музейными» кранами и ванной на львиных лапах. Если через потолок проходят трубы коммуникаций, их лучше оставить на виду, и ни в коем случае не прятать в короба – это подчеркнет индустриальное прошлое, даже если его нет.
Если вы мечтаете привнести стиль лофт в свой интерьер, первым делом уберите обои и начинайте портить стены. Идеально, если одна из них окажется кирпичной, ее надо очистить и вернуть ей первоначальный облик. Впрочем, кладку можно сымитировать на любой стене. В этом деле поможет облицовочный кирпич, который продается в большом ассортименте и красится в разные цвета. Самый простой вариант – использование обоев с нанесенным на них рисунком кирпичной кладки. Рядом со столь фактурной поверхностью хорошо разместить идеально ровную стену, которая еще больше подчеркнет объемность.
Другой вариант для лофт-стиля необработанный бетон. В этом случае покрасьте стену в серый графитовый цвет. Более смелые люди могут сделать поверхность оранжевой или красной, но тогда ее надо поддержать другими элементами интерьера (например, поставить оранжевый диван), а все остальное пространство посвятить классическим холодным оттенкам: белому, серому, черному. Выбранные в качестве акцентов яркие цветовые пятна привнесут необходимую динамику и помогут правильно разграничить зоны.


Половой вопрос
Следуя канонам стиля, для половых покрытий стоит выбирать искусственно состаренную доску из массива дерева.  В этом случае фактура видавшая виды придаст помещению индустриальную атмосферу. Кроме того, такое решение окажется предельно практичным. Экологически чистые деревянные полы будут служить долго, а их визуальная ветхость добавит шарм всему дому в целом.
Ковры в таком помещении по большей части выполняют функцию разделения квартиры на различные зоны: кухню, столовую, гостиную, кабинет. Особое внимание следует уделить плинтусам и прочим деревянным поверхностям, напрямую соприкасающимся с полом. Они должны быть максимально незаметными в общей обстановке. Такой результат достигается очень легко — достаточно их покрасить в один цвет со стенами. 

Блеск металла
Если в качестве элементов декора в лофтах используют хлам, которому дарят новую жизнь, то мебель устанавливают самую современную, чаще всего хромированную в стиле минимализм или хай-тек. В то же время приветствуются сочетания старого и нового. Например, можно установить старинный комод рядом с обеденным уголком, состоящим из стола со стеклянной столешницей и стульев из блестящего металла без обивки. Если говорить о кухне в стиле лофт, то она  должна напоминать профессиональную: технологичную, сверкающую хромом и сталью. Цвет мебели может быть любым серым, белым, черным, или можно сделать верхний ряд шкафчиков ярким и теплым, а нижний темным и холодным. Рабочую столешницу лучше сделать из металла или искусственного камня, имитирующего бетон, его специально не полируют и не выравнивают. Из металла можно сделать и кухонный фартук. Если же не нравится блеск нержавейки, защитите стену зеркалом, черным стеклом или пластиком. Плитка не очень подходит для данного стиля. Для такой кухни идеально подойдет бытовая техника стального цвета, с холодной, блестящей хромированной поверхностью. Стальную плиту, вытяжку, микроволновку и другую технику вроде тостера и кофеварки идеально дополнит яркий раритетный холодильник. 
 
22.02.2016

Выпуски журналов