Советы дизайнерам: как фотографировать интерьеры

Красиво снять закрытое помещение кажется несложной задачей – но только пока вы не начали работу. Далее лишние детали интерьера, неподходящий свет и другие сложности будут мешать вам показывать свои дизайнерские находки. Рассказываем, как этого избежать и сделать качественные фотографии интерьера для убедительного портфолио.

1. Поработать с солнечным светом

Солнце способно сделать интерьер фотографии теплее и уютнее, поэтому для нужного кадра стоит следить за естественным освещением в течение дня. Если ваши окна выходят на восточную сторону, лучше фотографировать комнату в первой половине дня, если на западную – во второй. В случае комнат с небольшим количеством солнечного света лучше сбалансировать имеющийся в квартире искусственный свет. Функция улучшенной съёмки при плохом освещении есть у профессиональных камер и даже у смартфонов. Например, HUAWEI P10 с камерой Leica стабилизирует изображение и помогает получать идеальные изображения даже при слабом освещении.

2. Подобрать идеальный ракурс

Не всегда получится сделать интересный кадр, просто фотографируя из привычного положения стоя. Ходите по квартире и меняйте положения. Например, попробуйте присесть или, наоборот, вытянуться перед тем, как нажать затвор. Сфотографируйте близко самые интересные детали – на общем фото комнаты их могут не заметить.

3. Сбалансировать освещение экстерьера и интерьера на фотографии

Часто при создании фотографий получается сфокусироваться только либо на объекте, либо на фоне, что делает изображение неестественным и мешает передать реальную картинку. Следите за тем, чтобы в кадре были видны и внутреннее содержимое комнаты и обстановка за окном. Если внешнее окружение не хочется включать в кадр, просто смените ракурс.

4. Использовать широкоугольный объектив

Когда нужно захватить больше пространства, используйте широкоугольный объектив от 16 мм до 24 мм – это считается оптимальной широтой. Слишком широкий объектив может искажать изображение.

5. Привести помещение в порядок

Позаботьтесь о том, чтобы в помещении был порядок и вещи лежали на своих местах. Это сделает изображение более профессиональным. Можете также добавить приятных деталей – ваз с фруктами или цветами – они добавят уюта и цвета вашим фотографиям.

shop.huawei.ru

20.07.2017

Выпуски журналов