Утилизация пищевых отходов

Проблема утилизации отходов в России с каждым годом становится всё более острой. На данный момент в стране ежегодно образуется более 7 миллиардов тонн мусора бытового и промышленного происхождения. И только 2 миллиарда тонн из них идет на повторную переработку, причем большую часть из них направляют предприятия, тогда как «гражданский» мусор в основном вывозится напрямую на свалки. Результатом такого соотношения становятся переполненные полигоны ТБО, доверху забитые контейнеры и несанкционированные свалки.

С целью исправления данной ситуации ещё в конце 2014 года была принята новая редакция федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», устанавливающая более строгий порядок обращения с отходами, образующимися в том числе в результате бытовой деятельности людей – пищевыми, строительными и т. п. При этом отдельные его положения вступают в силу уже сейчас и далее поэтапно вплоть до 2019 года. В частности, с 2017 запрещено захоронение содержащих полезные компоненты отходов, которые входят в утверждаемый правительством список. Они должны отправляться на переработку, а при необходимости – на сортировку. На данный момент в этот список входят бумага, картон, металлолом, автомобильные покрышки и шины, электронные устройства, изделия из термопластов или содержащие ртуть, а также несортированные отходы, в которых имеются перечисленные выше изделия.

 

Население страны ещё не ощутило на себе последствия внедрения новой схемы обращения с отходами, за исключением пока что незначительного повышения стоимости их вывоза. Что неудивительно, ведь она напрямую зависит как от количества отходов, так и от себестоимости процесса утилизации, которая неизменно возрастает в связи с необходимостью дополнительной переработки.

Для рядовых россиян сортировка отходов по типу пока является делом исключительно добровольным, однако уже в скором времени её могут начать стимулировать при помощи финансовых инструментов. Между тем, возможность перестроиться на давно используемую в большинстве стран схему и проявить заботу об экологии у каждого россиянина есть уже сейчас. Наибольший объем бытовых отходов приходится на пищевые, образующиеся в процессе приготовления пищи и утилизации её остатков. Они же являются основным источником неприятного запаха, исходящего от мусорного ведра или пакета, из мусоропровода или контейнера на площадке рядом с домом, а затем от свалки. В результате гниющие отходы занимают огромные территории и отравляют почву.

Во многих развитых странах пищевые отходы давно не выбрасывают в мусорное ведро, а удаляют через канализацию после предварительного измельчения. Для этой цели служат специальные устройства, под названием диспоузеры, подключаемые к сливному отверстию мойки. Принцип их действия схож с теркой кухонного комбайна – всё попадающее в горловину вместе с водой перемалывается в дробильной камере и затем удаляется через систему водоотведения. Современные системы очистных сооружений позволяют обезвоживать осадок и направлять его на переработку.

Применение измельчителя отходов решает и ряд бытовых проблем. Самое очевидное преимущество заключается в гораздо более медленном заполнении мусорного ведра, а также отсутствии в нем быстро разлагающихся продуктов. Как результат:

• нет неприятного запаха;
• сокращается риск привлечения вредителей;
• более редкие визиты к мусоропроводу и контейнерной площадке.

Приобретение диспоузера – это первый шаг к цивилизованному обращению с отходами с целью заботы об экологии. Сокращая площади свалок и увеличивая количество перерабатываемого мусора, мы делаем вклад в наше собственное будущее и будущее наших детей. Именно от нас зависит, какой достанется планета следующему поколению – с отравленной почвой, водой и воздухом, с утраченными невозобновляемыми природными ресурсами или чистой, цветущей, с запасом необходимых для существования полезных ископаемых.

www.bonecrusher.ru

14.09.2017

Выпуски журналов