Как красиво фотографировать еду: секреты фуд-фотографов

Мы все слышали насмешки над людьми, которые фотографируют еду, прежде чем съесть, и уделяют этому больше времени, чем самой пище. Но согласитесь, есть такие эстетически “вкусные” фото еды, которые привлекают внимание и выглядят более качественно, чем привычные завтраки из Instagram.

Предлагаем 5 советов, как делать удачные фуд-фотографии:

● Если вам нужно пошагово запечатлеть стадии приготовления блюда для рецепта на кулинарном сайте или в своём блоге;
● Если вы на своей кухне приготовили шедевр, который должен войти в историю;
● Если вы хотите сфотографировать красивое блюдо и выложить в свой Instagram. Любим это и не стесняемся :)
 
 

Представьте еду в лучшем свете

Даже если на вашем столе много всего вкусного и фотогеничного, выберите блюдо, которое будет главным в композиции. Дополните его несколькими деталями, но не переборщите. Они должны дополнять главное блюдо, а не перетягивать внимание на себя.

Далее подберите устройство с дополнительными «фишками», благодаря которым еда будет выглядеть более аппетитной. Например, тот же Huawei nova 2, в котором есть специальный режим для фуд-фотографий: называется он «Вкусная еда». Снимок становится ярче за счет повышения интенсивности тёплых оттенков, в частности, жёлтых и красных. Так любое блюдо буквально преобразится на глазах!

 

Фотографируйте много и быстро

Есть блюда, которые меняются каждую минуту в зависимости от температуры, поэтому важно успеть их запечатлеть горячими и аппетитными. Для того, чтобы быстро делать качественные кадры, не обязательно покупать профессиональную технику – достаточно быстрого смартфона. Например, фокус камеры Honor 8 Lite срабатывает за 0,3 секунды. Вы успеете сделать много снимков, пока ваш кулинарный шедевр не успел остыть.

Из профессиональной техники быстро и точно фокусируется новая камера Canon EOS 77D – она сможет уловить любые изменения, происходящие с блюдом, и сохранить при этом резкость изображения. Она подключается к устройствам на iOS и Android, с которых можно управлять камерой и делиться получившимися фотографиями в интернете.

 

Пробуйте разные ракурсы

Сделайте несколько кадров с разных сторон: так будет проще выбрать наиболее подходящий. Снимая с разных сторон, вы сможете избежать неприятной ситуации, когда на заднем плане случайно оказались грязная ложка или пакет с пакетами. Чтобы блюда выглядели естественно, фотографируйте при дневном свете. Искусственная еда не вызывает доверия и желания её попробовать.

 

Используйте только чистую посуду

Посуда должна быть под стать блюду, поэтому позаботьтесь о том, чтобы она была чистой и сухой. Удачно, если она оттеняет основное блюдо или создаёт нужный контраст. Элементы небрежности могут быть частью вашей задумки и композиции, но важно с ними не переборщить.

 

Покажите себя в процессе готовки

Добавьте жизни в свои фотографии – пусть кто-то возьмёт блюдо в руки, начнёт его пробовать или просто находится на заднем фоне. Так вы сможете передать атмосферу своей кухни или встречи в ресторане, которую ваши зрители захотят ощутить. Не стесняйтесь показывать процесс приготовления блюд, даже если они ещё не закончены – это добавляет правдоподобия.

24.10.2017

Выпуски журналов