Три модели BORK удостоены престижных наград Red Dot

23.04.2018

Совершенная эргономика, функциональность и выдающийся дизайн: в 2018 году три модели из инновационной коллекции Platinum от BORK: компактные мясорубки М785 и М781 и ультрасовременный утюг i780 ― завоевали самые престижные награды в области промышленного дизайна Red Dot Award: Product Design 2018.

Концепция Gaggenau Home на международной выставке EuroCucina 2018

18.04.2018

В этом году Gaggenau, производитель высококачественной бытовой техники класса люкс, в пятый раз принял участие в международной выставке кухонной мебели EuroCucina, Salone del Mobile. На выставке был представлен новый модельный ряд полностью интегрированных встраиваемых модульных систем охлаждения Vario серии 400, уже успевший завоевать множество престижных профессиональных наград*. С появлением подобного решения Gaggenau впервые выходит за рамки техники для кухни. Особый впечатляющий дизайн новых систем охлаждения вдохновил бренд на создание особой архитектурной концепции – Gaggenau Home.

Стейкмастер жарит по-настоящему!

31.03.2018

Современная кулинария открыта экспериментам и предлагает множество идей для того, чтобы сделать рацион максимально разнообразным. Только зачастую для этого нужно иметь специальную кухонную технику. Чтобы не загромождать кухню множеством приборов, выбирайте многофункциональные устройства из разнообразия технических решений, предлагаемых производителями. В числе таких универсальный SteakMaster REDMOND M805 – прибор «3 в 1»: готовит как гриль, духовка и барбекю-жаровня.

Юбилейное переиздание культовой кофемашины

27.03.2018

Компания Lenmix представляет обновленную юбилейную капсульную кофемашину от бренда illy — X1 Anniversary. Превосходное сочетание дизайна и функциональности дарит легкость в управлении кофемашиной.

Термощуп кухонный RAM-KT1

26.03.2018

Практичный аксессуар, предназначенный для кратковременного измерения температуры мяса, рыбы, птицы, выпечки и жидких продуктов. Термощуп RAM-KT1 позволяет точно контролировать степень готовности разных блюд.

Выпуски журналов