В Суздале состоялась презентация кулинарной книги Евгении Дымовой

Этим летом в издательстве «Эксмо» вышла первая книга ресторатора Евгении Дымовой «Вкус лета. Невероятные рецепты варенья, солений и других деликатесов из погребов Золотого кольца». Поскольку Евгения собрала в этом издании любимые рецепты шеф-поваров лучших суздальских ресторанов, презентация могла состояться только в Суздале! Евгения гостеприимно встретила представителей СМИ в своем ресторане «Гостиный двор» и рассказала о работе над книгой.

 

«В этой книге не только мои рецепты, но и наших замечательных друзей, товарищей, живущих в Суздале, – с улыбкой поблагодарила Евгения своих соавторов. – Листаешь книгу, и есть ощущение лета. Сейчас наконец наступила самая горячая пора, нужно варить варенье, закрывать красивые и ароматные баночки. Столько вокруг всего вкусного! Сезон в этом году наступил позже обычного. Многие ягоды и фрукты только появляются в садах и на прилавках, но ни в коем случае нельзя упустить это время. Мы постоянно ищем новые вкусы, придумываем оригинальные прочтения традиционных рецептов. Это наше страстное увлечение в профессиональном уже качестве. Свою консервацию мы предлагаем гостям ресторана, очень много делаем для друзей и знакомых». 

Евгения призналась, что предложение издательства «Эксмо» о создании книги было для нее неожиданным, но этот опыт оказался очень вдохновляющим. И уже есть идеи для следующих проектов. Отвечая на вопрос о любимом рецепте, Евгения с улыбкой сказала: «Мой фаворит – лечо. Если был бы международный конкурс лечо, мы бы определенно заняли на нем первое место. Это идеальное сопровождение к любому блюду – хоть к мясу, хоть к пасте. Если же говорить про сладкое, то я бы назвала апельсиновое варенье. Это настоящий заряд солнца!»

На презентацию пришли друзья и соседи Евгении: Игорь Кехтер, Дмитрий Новокрещенов, Елена Ермакова, бренд-шеф ресторана «Винегрет» Максим Рыбаков – лучшие рестораторы и повара Суздаля, Игорь Конышев – директор Владимиро-Суздальского музея. Дружеская атмосфера, царящая в этом небольшом гостеприимном городе, каким-то чудом ощущается и в книге, рецепты друзей помечены в ней ярлычком «соседский рецепт».

Дом в Суздале семья Евгении Дымовой построила тринадцать лет назад. За это время город стал для них родным, удалось реализовать интересные проекты, познакомиться с замечательными людьми: «Суздаль нас продолжает держать. Ресторан, керамический завод «Дымов Керамика», огороды, теплицы – это большое хозяйство затягивает все сильнее с каждым годом. Натуральные продукты, свежий воздух, размеренная жизнь. В Суздале ты совсем по-другому ощущаешь течение времени. Мы называем нашу жизнь здесь сельской. Но тут не скучно! В городе постоянно происходит что-то новое. За последние десять лет жизнь стала насыщеннее, проходят фестивали, стартуют творческие проекты, мы стараемся во всем этом участвовать, поддерживаем новые тренды. Надеюсь, что моя книга отражает этот позитив, дарит ощущение солнечного небольшого городка, в котором так бурно и интересно кипит жизнь».

Про развитие гастротуризма во Владимирской области на презентации также рассказали координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и ресторатор, автор книги «Настоять на своем» Игорь Кехтер. Они отметили, что интерес к гастрономическим дарам Суздаля растет с каждым годом.

Завершилась презентация кулинарным мастер-классом шеф-повара ресторана Никиты Шапошникова. Никита показал, как быстро приготовить ароматные ягодные смузи по рецептам, вошедшим в книгу. А затем желающие, которых набралось немало, отправились на прогулку по древнему и прекрасному Суздалю. На фабрике «Дымов Керамика» гости Евгении смогли посидеть за настоящим гончарным кругом и сделать себе кувшинчик или вазочку. Многих очень увлек мастер-класс по росписи уже готовых изделий. Фабрику и Суздаль покидали с подарками и отличным настроением!

06.08.2017

Выпуски журналов