Красота простых вещей

Компания ИКЕА совместно с датской дизайн-студией HAY выпустила новую коллекцию ЮППЕРЛИГ. В нее входят самые разные товары – от предметов мебели до аксессуаров.

Коллекция, слоган которой «красота простых вещей», состоит из предметов повседневного пользования, которые отличаются продуманным до мелочей, но лаконичным дизайном, безупречным качеством и неподвластной времени красотой. Они адаптированы к потребностям современной жизни дома, а также актуальны для самых разных интерьерных решений, прекрасно комбинируются друг с другом и теми вещами, которые есть у нас дома.

Рольф и Метте Хэй — творческий дуэт супругов, основавших в 2002 году в Копенгагене собственную дизайнерскую компанию. Она специализируется на соз-дании мебели для современной жизни с применением продвинутых технологий производства. Черпая вдохновение в моде, архитектуре и искусстве, основатели HAY создают предметы, отличающиеся минималистичным дизайном и функциональностью.

 

«Мы с самого начала четко обозначили свою позицию: эта коллекция должна быть в духе ИКЕА, то есть состоять из качественных и долговечных товаров по доступным ценам», – рассказывает Метте Хэй.

Коллекция ЮППЕРЛИГ включает столы, зеркала, подсвечники, стеллажи, лампы, пледы, вазы и, что интересно, новое прочтение легендарной синей сумки ИКЕА.

«Сумка – это один из самых популярных и широко используемых товаров ИКЕА, но никто не считает его дизайнерским предметом. Мы сохранили оригинальные размеры сумки, но добавили орнамент и обновили цвет. Так мы отдаем дань культовому товару ИКЕА», — комментирует Метте Хэй.

 

23 и 24 ноября ассортимент ЮППЕРЛИГ был представлен в Санкт-Петербурге, в Гостином дворе, в арт-пространстве «Среда». На мероприятии 23 ноября ИКЕА продемонстрировала новую коллекцию в необычном формате интерьерного шоу. Эмоциональной частью проекта стал танцевальный перформанс в стиле контемпорари, рассказывающий истории из повседневной жизни людей дома. В этот день гости смогли послушать лекции искусствоведа Ксении Малич, научного сотрудника Государственного Эрмитажа, а также дизайнеров ИКЕА Луки Баттистелли и Кариты Коэн Карлстрём. Специально для подписчиков ИКЕА в социальных сетях велась специальная трансляция с мероприятия.

24 ноября, в пятницу, двери «лектория» были открыты для всех желающих. Посетителям удалось также послушать лекцию и пообщаться с Ксенией Малич, арт-критиком Сергеем Хачатуровым и старшим научным сотрудником Музея Современной Истории России Денисом Ромодиным и посмотреть документальный Фильм «Aestetik», рассказывающий о влиянии среды на деятельность человека (Режиссер: Макси Шилов, дизайн-студия Adept.Works). В течение всего дня дизайнеры ИКЕА проводили «экскурсии» по выставке и рассказывали о коллекции всем интересующимся.

30.11.2017

Выпуски журналов